Можно ли получить денежный перевод без паспорта

Вопрос: У меня такая ситуация: я отправила паспорт на выписку в другой город, но заранее спросила в банке (поскольку ожидала в будущем перевод) смогу ли я получить этот перевод по копии паспорта, заверенного нотариусом. И мне ответили, что смогу. И я с чистой совестью паспорт отправила на выписку. А сегодня коснулась этой ситуации. Мне отправили Блиц, и я пошла его получить, но, увы. В Сбербанке мне отказались выдать блиц по заверенной копии. И все сотрудники отрицают, что в момент консультации говорили мне о возможности получения перевода по заверенной копии, на оформление которой я потратила средства. Кто из нас прав? КАК быть и как получить Блиц перевод без паспорта.

Ответ: Кто прав или виноват — искать уже поздно. Сбербанком БЛИЦ перевод всегда выдаётся по паспорту, если его реквизиты указаны отправителем. Или по любому другому документу, удостоверяющему личность, если отправитель не указал паспортные данные или указад данные другого документа. Так, в пункте 6 «Порядка и условий осуществления в ОАО «Сбербанк России» международных срочных денежных переводов “Блиц” по этому поводу говорится следующее:
— Операции по приёму, выплате, отмене переводов совершаются с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность физического лица.
А в п.2 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), утверждённой Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 говорится, что:
— «Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.»
Заверенная нотариусом копия, не является документом, удостоверяющим вашу личность, так как в ней отсутствует ваша фотография. И такой документ может предъявить кто угодно. Вам надо было получить в паспортном столе временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П, который выдаётся по вашей просьбе.

Если перевод осуществлен без указания паспортных данных, что банком допускается, то его можно получить по следующим документам, удостоверяющим личность:

  • паспорт;
  • временное удостоверение личности (ф. № 2П);
  • военный билет;
  • удостоверение личности военнослужащего;
  • удостоверение личности сотрудника федеральных органов власти;
  • загранпаспорт.

Ну а так как паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел, то получение перевода вы сможете осуществить или позже, или попробовать получить по другому документу, позволяющему идентифицировать вас как клиента (военному билету, водительскому удостоверению).

Правда не уверена, что для идентификации клиента и выдачи БЛИЦ перевода, в Сбербанке примут какой либо другой документ, кроме паспорта, указанного отправителем. А ещё вам надо позаботиться о том, чтобы в новом паспорте, в графе «Сведения о ранее выданных паспортах» ( страница 19 паспорта) были проставлены данные старого паспорта. При получении Блиц перевода вы должны сообщить работнику Сбербанка, оформляющему выдачу о том, что перевод отправлен на старый паспорт о чем сделана запись, иначе могут тоже отказать в связи с несовпадением паспортных данных.

А вот в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём» говорится о возможности, использования копий и других документов, но это касается не всех денежных операций. Так, об идентификации говорится следующее:
— Идентификация — совокупность мероприятий по установлению определённых настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий (Глава 1, Статья 3 Абзац 12);

— Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны: 1) идентифицировать клиента, представителя клиента, и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, и установить следующие сведения: — в отношении физических лиц – Ф.И.О.; гражданство; реквизиты документа, удостоверяющие личность; данные миграционной карты; и т.д. (Гл. 2, ст. 7 п.1.пп1);

Идентификация клиента – физического лица, представителя клиента, и (или) выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приёму от клиентов — физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма) (Гл. 2, ст. 7 п. 1.1).

Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Мне мама отправила денежной перевод, но у меня украли паспорт, можно ли перевод получить без паспорта, но с зачётной книжкой

Ответы юристов (3)

Нет, только по паспорту.

Есть вопрос к юристу?

Денежные средства в банке без паспорта вам не выдадут, посольку зачетная книжка не является документом, удостоверяющим личность.

Придется получать новый паспорт.

Здравствуйте почтовый перевод выдадут только по паспорту почтовики сошлются на правила и будут правы — зачетка не является документом удостоверяющим личность. Можно вернуть перевод по заявлению и если есть банковская карточка лучше перевести на карту например подруги .

III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата

почтовых переводов
32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
34. Почтовые отправления ипочтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Теперь в России можно будет отправлять денежные переводы без предъявления паспорта — прямо из платежного терминала QIWI. Создатели системы видят в этом технологический прорыв, а их коллеги — возможность обойти закон об отмывании, пишет в понедельник газета «Ведомости».

Система денежных переводов Unistream совместно с Объединенной системой моментальных платежей (ОСМП) и обслуживающим ее Первым Процессинговым Банком запустили первый в СНГ проект единой сети денежных переводов, базирующейся на операционных пунктах Unistream и терминалах QIWI (бренд ОСМП), рассказали изданию два участника рынка. Гендиректор Unistream Сурен Айриян подтвердил, что теперь клиент сможет отправить перевод, введя в терминале QIWI адрес и имя получателя и указав свой мобильный телефон. Получатель сможет забрать отправленную сумму в пунктах Unistream. Кроме того, переводы можно будет отправлять из личного интернет-кабинета QIWI.

С запуском проекта фактически достигнут уровень шаговой доступности денежных переводов, это новая страница в истории рынка переводов и электронных платежей, считает Айриян. ОСМП оперирует в России более чем 90 тыс. терминалов, а у Unistream 2 тыс. пунктов в России и более 100 тыс. за рубежом.

В сети «Связной» можно отправить платеж по системе «Золотая корона», аналогичную услугу запустила система «Киберплат», однако через терминалы переводы пока никто не принимал, говорит председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. Этот сервис стал возможен после вступления в силу поправок к закону 115-ФЗ о противодействии отмыванию денег, допускающих переводы размером до 15 тыс. рублей без идентификации плательщика, отметил Ким.

Первые переводы через терминалы в СНГ декларировались еще года два назад, вспоминает зампред правления Русславбанка Сергей Блудов, приводящий примеры совместной работы украинской платежной системы PrivatMoney совместно с терминальной сетью «Элекснет», аналогичный проект разрабатывала и сеть «Анелик». Однако тогда нужна была идентификация клиента — например, путем раздачи в офисах банка специальных карт, поясняет Блудов. По его мнению, сейчас в законе вопрос необходимости идентификации тоже окончательно не решен. Если считать, что отправителей переводов до 15 тыс. рублей не надо идентифицировать, то можно любой крупный платеж раздробить на меньшие, что делает закон неработающим, полагает Блудов.

Предполагается, что уже в 2010 году объем платежей с использованием новой схемы у Unistream достигнет 10 млрд рублей. Это не так уж мало — пока проект будет обслуживать только внутрироссийские переводы, а у Unistream на этот рынок приходится лишь 10—15% оборота, полагает Ким.

Источники: http://bankirsha.com/mozhno-li-poluchit-blic-perevod-bez-pasporta.html, http://pravoved.ru/question/1560190/, http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1630359

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *